Саранск и Минск – музейная дружба | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

8 декабря состоялся телемост между Музеем Эрьзи и Национальным художественным музеем Республики Беларусь. Обсуждались вопросы межмузейного сотрудничества, планы взаимодействия на 2023 и 2024 годы.

1 2

Во встрече приняли участие директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова и научные сотрудники учреждения. Белорусский музей представляли генеральный директор Владимир Прокопцов и заместитель по научной и просветительской работе Светлана Анейко. 8 декабря отмечается Международный день художника. Два художника, Л.Н. Нарбекова и В.И. Прокопцов, тепло поприветствовали друг друга и обменялись поздравлениями.

3 4

Участники онлайн-встречи достигли предварительной договорённости в следующем году в столице Мордовии покажут произведения современных художников Беларуси, а в 2024 жителям и гостям Саранска представят произведения народного художника БССР и РСФСР Витольда Бялыницкого-Бирули (1872-1957) из собрания НХМ РБ. В 2023 году на территории Беларуси должен пройти Международный музейный форум; Владимир Прокопцов предложил МРМИИ им. С.Д. Эрьзи участвовать в масштабном событии. Также генеральный директор НХМ пригласил Людмилу Николаевну стать почётным гостем его персональной выставки, которая запланирована на 8 августа 2023 года. В свою очередь Л.Н. Нарбекова поблагодарила коллегу за приглашения, отметив, что межмузейное сотрудничество набирает обороты. В виртуальном пространстве Музея Эрьзи в День народного единства были показаны иконы из коллекции Национального художественного музея. В ближайшее время виртуальную выставку по творчеству академика портретной живописи И.К. Макарова (1822-1897) из фондов МРМИИ продемонстрируют белорусским ценителям прекрасного.

Напомним, что партнёрство двух художественных музеев получило официальный статус летом текущего года, когда в рамках Дней культуры Республики Мордовия в Беларуси состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве. Руководители двух музеев договорились о комплексном развитии научных связей, осуществлении обмена опытом в сфере реставрации, организации межгосударственных выставочных проектов.

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ