«Саранская фотолетопись» Валентина Крайнова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

24 ноября в рамках выставки «Возвращаясь в СССР. Реликты и образы советской эпохи» в Выставочном зале музея состоялась презентация книги «Саранская фотолетопись». Её автор – недавно отпраздновавший 90-летний юбилей известный фотограф, краевед и путешественник Валентин Крайнов.

1

В 2019 году прошли персональные выставки фотохудожника, многочисленные встречи с общественностью, школьниками.

Валентин Крайнов начал снимать город в 1943 году. В последние десятилетия им были опубликованы десятки фотоальбомов, буклетов, открыток с видами старого и современного Саранска.

В новом фотоальбоме собраны снимки города 1960-2000-х годов, по которым можно проследить, как менялась его архитектура в советское время и в последние десятилетия. Мастером запечатлены не только интересные городские виды, но и момент строительства зданий, их «жизнь» в городской среде, а также снос, когда они должны были уступить место чему-то новому. Кроме того, в фотоальбоме собраны фотопортреты известных саранских художников, музыкантов, писателей, ученых. Валентином Крайновым создана впечатляющая галерея ярких, неординарных личностей, творивших на ниве культуры и науки в нашей республике.

В фотоальбоме собрано более 350 черно-белых и цветных снимков. Куратор выставки Виктор Махаев познакомил собравшихся с интересными эпизодами биографии Валентина Крайнова; издатель Константин Шапкарин рассказал о работе над книгой; заслуженный работник культуры Республики Мордовия Инна Видяева поделилась воспоминаниями о художественной среде Саранска 1970-х годов; заслуженный художник Мордовии Валентина Козлова рассказала о живописцах, запечатленных В.С. Крайновым в их мастерских.

Презентацию посетили художники, литераторы, краеведы Саранска и представители местных СМИ.

Старший научный сотрудник Виктор Махаев

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ