Саранская картинная галерея: начало | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

10 февраля в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д.Эрьзи (ул. Советская, 29) состоялось открытие выставки «Свет & Тень», в рамках которой жителям и гостям столицы Мордовии была представлена частная коллекция произведений живописи и графики, которая, в свою очередь, станет основой нового проекта «Саранская картинная галерея».

IMG_6021IMG_6022 IMG_6030IMG_6036IMG_6032

Открывая торжественную церемонию, Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина заявила о всесторонней поддержке проекта со стороны профильного ведомства. «Идея проекта и порядок его реализации оформлялись на протяжении последних двух лет, в ближайшее время он будет включен в перечень мероприятий государственной программы Республики Мордовия «Развитие культуры и туризма», – подчеркнула С.Н. Баулина.

IMG_6096

Выступая на вернисаже, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова назвала старт проекта «знаковым событием в культурной жизни республики»; отметила большой вклад благотворителей в реализацию музейных инициатив.

IMG_6080

По замыслу авторов, выставочный проект «Свет & Тень» символизирует тезис о том, что светлая и яркая идея по реализации проекта «Саранская картинная галерея» осуществляется людьми, которые предпочитают… оставаться в тени. На первый план выходит его величество Художник, саранский городской художник…

Спонсором выставки и проекта «Саранская картинная галерея» выступает динамично развивающаяся строительная компания ООО «Ремонтник». На церемонии открытия директор организации Владимир Зуйков пообещал преподнести городу и горожанам подарок в виде здания Саранской картинной галереи. Внешний вид здания и место расположения галереи будут утверждены позднее на градостроительном Совете при Главе РМ и представлены культурной общественности.

IMG_6103

Под сводами Выставочного зала МРМИИ им. С.Д.Эрьзи была показана небольшая часть произведений, которые станут основой собрания «Саранской картинной галереи». Гостям торжественной церемонии, которая прошла в полном соответствии с утвержденными санитарно-эпидемическими требованиями времени, были показаны картины разных техник и стилей: произведения, ставшие классикой изобразительного искусства, заслуженного художника РФ В. Беднова, заслуженных художников РМ А. Жидкова и Х. Бикбаева, народного художника Мордовии С. Короткова; молодых, но уже достаточно известных – Н. Пичугина, художника-реставратора К. Сакович и других.

Работы А.А.Жидкова передают атмосферу старого советского Саранска («Вид на ул. Коммунистическая», 1961) и Пушкинского парка середины 1960-х годов. Потаенные уголки центральных улиц и местная архитектурная жемчужина – Иоанно-Богословский храм запечатлены кистью Никиты Пичугина. Картины, оформленные авторами проекта в изысканные багеты, не оставят равнодушными зрителей.

Впервые жители города могут увидеть графику («Кинотеатр «Юность» и «Пензенский дворик» 1976, бумага, карандаш) одного из местных художников Валерия Васильевича Пичугина (1953-2016), – отца не менее талантливого городского живописца Никиты Пичугина.

Выпускник Московского академического художественного училища Виктор Грачев представил на суд зрителей работу «Метрострой» и удивительный по силе этюд «Подмосковье».

Организаторы мероприятия преподнесли настоящий подарок любителям графики, под которую отвели отдельный зал выставочного пространства. Посетители могут познакомиться с творчеством известных офортистов, заслуженных художников России: И. Маковеевой, В. Воробьева, В.Воробьева (мл.), Б. Калитова, Е. Устинова.

Цветные офорты, а также работы, выполненные в технике «сухая игла» в 1990-2010 годы, представляют собой настоящие шедевры.

В рамках выставки выделен мемориальный зал народного художника Республики Мордовия Николая Рожкова. Посетители могут познакомиться с работами автора, созданными на территории Ичалковского района Мордовии и небольшого поселка Калыша, затерянного в окрестных заповедных лесах. Смотрителем и хранителем этого раздела коллекции является настоятель Храма Михаила-Архангела из села Ичалки о. Сергий (С.Г. Сакович).

IMG_6046IMG_6007IMG_6038 IMG_6115 IMG_6128

Уровень местной живописной школы ни в чем не уступает уровню произведений европейских мастеров кисти. Это наглядно демонстрирует гармоничное соседство в экспозиции, например, работ В. Беднова и художника из г. Гаага (Нидерланды) Бена Виегерса (Bernardus Petrus (Ben) Viegers, 1886-1947), голландский натюрморт с мидиями Никиты Пичугина и др. Впервые в Саранске выставлены работы художников из Румынии и Молдавии. Обратите внимание на «Картофель и котелок» художника из Румынии Силвиу Арапа, ощутите дыхание средиземноморского прибоя с картины «Порт Аяччо», выполненной в 1920-х годах Виктором Джамотте (Victor Jamotte). Каждый экспонат на выставке, безусловно, заслуживает внимания.

Авторы экспозиции: куратор выставки, заместители директора музея по научной работе А.М. Лобанова и старший научный сотрудник М.А. Танасейчук.

Проект будет реализован в формате АНО (автономная некоммерческая организация). Предполагается, что новое здание Саранской картинной галереи распахнет свои двери для посетителей не позднее 2026 года. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовии и Администрации городского округа Саранск.

Трансляция открытия: