Счастливый день в музее! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В прошедшие выходные Музей Эрьзи посетили ребята из социального арт-проекта «Счастливый день», разработанного и реализуемого Саранской епархией. Дети с особенностями развития в сопровождении своих близких в этот солнечный морозный день познакомились с оптимистичным творчеством Ф.В. Сычкова.

Сотрудник отдела музейной педагогики Мария Чернышева рассказала ребятам, как создаются живописные полотна и к каким темам обращался в своем творчестве знаменитый мордовский художник. Разбирая сюжеты произведений, воспроизводя звуки различных предметов, повторяя действия, используя специальные ароматические композиции, участники экскурсии погружались в пространство картин и становились их персонажами.

Посмотрев на знаменитые «Алма-атинские яблоки» Сычкова, гости отправились на мастер-класс. При помощи пальцев и гуашевых красок они создавали свой яблочный натюрморт.

Большую помощь при организации и проведении мероприятия оказала добрый друг музея, волонтер Мария Коваль.

М.В. Чернышева, ст. научный сотрудник ОМП