Сергей Борисович Бахмустов (1953-2020) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 сентября после продолжительной болезни ушел из жизни Сергей Борисович Бахмустов – известный учёный-культуролог, историк, краевед, беллетрист.

Коллектив МРМИИ им. С.Д. Эрьзи выражает глубочайшие соболезнования родным Сергея Борисовича. Наши мысли, переживания и молитвы — с прекрасной семьёй достойнейшего человека, с которым мы сотрудничали и дружили долгие годы. Вечная память.

imgonline-com-ua-AutoEnrich-tR0WP7x5szXVe

Сергей Бахмустов родился 19 июля 1953 года в с. Трофимовщина Ромодановского района Мордовской АССР.

Окончил филологический факультет Мордовского университета (1981). Кандидат культурологии (2000). Доцент кафедры кафедры культурологи МГУ им. Н.П. Огарева (2005). Член Союза журналистов России.

Директор Научной библиотеки Мордовского университета (1986-1994).

Лауреат Государственной премии РМ в области публицистики (2002). Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР (1983), медалью Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского (1994), орденами Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского III степени (2001), святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2006). Заслуженный работник культуры РМ (2013).

Автор более 200 работ по истории русской культуры и церкви Мордовии, биографических материалов об известных деятелях (священниках, купцах, врачах, учёных и т.д.) мордовского края. Художник и оформитель ряда книг Мордовского книжного издательства. Автор первой электронной книги «Монастыри Мордовии как социально-культурный феномен истории региона».