Северный Кавказ глазами архитектора | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

26 мая в музее состоялась лекция архитектора, преподавателя Мордовского университета Андрея Разумова о городах Северного Кавказа. Это один из самых привлекательных, самобытных регионов России, который в последние годы интенсивно развивается в архитектурном и туристическом планах.

Руководством субъектов федерации и федеральным центром было многое сделано для реконструкции городов, превращения их в комфортные поселения, для охраны исторических памятников, создания в великолепных природных условиях крупных рекреационных комплексов общегосударственного значения. Каждый северокавказский город имеет свое неповторимое лицо, а в последние годы они получили новые архитектурные символы.

Андрей Разумов посетил три города – Грозный, Владикавказ и Кисловодск. В столице Чеченской Республики возник высотный сити с древними горскими башнями, возведены грандиозная мечеть Сердце Чечни, футбольный стадион Ахмат-Арена, городская среда наполнилась современным дизайном.

Столица Северной Осетии является историческим городом. Здесь сохранилась крепость конца XVIII века, реставрирована застройка XIX – начала XX века в стилях классицизм и модерн.

Кисловодск – старинный город в Ставропольском крае, город-курорт федерального значения. Он имеет огромное количество туристических объектов, связанных с историей Кавказа, а также знаменитыми личностями.

Северный Кавказ преображается, седая старина сочетается здесь с современностью, а самобытные традиции – с устремленностью в будущее.

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ