Масленица-Искусница | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В нашем музее стало доброй традицией проведение интерактивных занятий, посвящённых Масленице. В этом году семь классов из городских школ № 17, 19, 32, прогимназии №119 наполнили звонкими детскими голосами музейные залы.

Вместе с персонажами народного гулянья – Масленицей и кочелаевскими красавицами – ребята веселились от всей души, старались звонким свистом и частушками напугать Зиму, чтобы она уступила дорогу Весне. Нам было важно донести информацию о характере и формах старинного русского действа, и в этом помогали картины В.И. Сурикова, Б.М. Кустодиева, Ф.В. Сычкова, произведения народных мастеров.

Полюбовавшись на дымковскую игрушку в музейной витрине, наши маленькие гости на мастер-классе в художественной студии создавали свои шедевры по мотивам знаменитого русского промысла и радостные уносили красочные подарки домой.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики