Силуэты зимней сказки | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

Очередная «Встреча у мольберта» для художественно одарённых ребят из гимназии №20 состоялась 16 ноября. Юные художники встретились с Г.Я. Макушиной на экспозиции её персональной выставки «МногоГранность». Галина Яковлевна увлекательно и живо рассказала о своём творчестве, талантливых учениках, об истории создания любимых работ. Произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства наглядно продемонстрировали многогранность личности автора, богатую палитру её интересов.

Для мастер-класса художница предложила редко встречающуюся в наше время технику силуэта, а в качестве темы – приближающийся новогодний праздник. Девочки старательно вырезали из белой бумаги силуэты ёлочек, снежинок, сказочных дворцов, волшебных санок, раскладывали их на контрастных по цвету синих листах, добиваясь наибольшей композиционной выразительности. А в это время Галина Яковлевна прочитала целую лекцию о министре финансов при дворе Людовика XV Этьене де Силуэте, от которого и пошло название этого направления.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики