«Ситцевая Русь» – большой мир Людмилы Нарбековой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

От эскизов костюмов и студенческих мечтаний, к «Прасковье» и «Бабушкиному сну»; от триптиха «Моё житие», к нежным и сочным краскам в цветочных букетах…

Научный состав Музея Эрьзи совершил «путешествие» по выставке «Ситцевая Русь» заслуженного художника России, директора МРМИИ Людмилы Нарбековой. Методическое занятие провели кураторы проекта и, что особенно важно, сам автор. Музейщики проследили творческий путь Людмилы Николаевны, узнали множество «вкусных» подробностей, связанных с той или иной работой в экспозиции. Всё, чтобы посетителям, приходящим на выставку с экскурсией, был представлен максимально содержательный и наполненный интересными деталями рассказ.

На самом деле, отдельного внимания заслуживает всё: живописные и графические произведения; инсталляция «Древо жизни» (кстати, оно будет «прирастать» новыми ветвями по ходу выставки); коллекция модной одежды «Цветные миры», вдохновленная творчеством Л.Н. Нарбековой.

Художник и руководитель поблагодарила коллег, которые участвовали в подготовке выставки. Новый альбом-монография «Людмила Нарбекова. Живопись. Графика. Костюм. Педагогическая деятельность. Музейная жизнь» был вручен сотрудникам, принимавшим участие в его создании.

Впереди зрителей, гостей музея, ждёт множество разнообразных мероприятий и активностей, которые познакомят с выставкой – жизнеутверждающими полотнами Л.Н. Нарбековой.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ