Собрание Совета музеев ПФО | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18-20 октября в Саратове проходило Общее собрание Совета музеев Приволжского федерального округа. В официальных мероприятиях ежегодного форума профессионалов музейного дела приняла участие директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

IMG_5296

Центральным днём насыщенной программы стала среда, 19 октября, когда в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялось официальное открытие Общего собрания Совета музеев ПФО. Более 150 участников приветствовали официальные лица: Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова; Председатель комитета по образованию и культуре Саратовской областной Думы Александр Блатман. По видеосвязи напутственные речи прозвучали из уст директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и руководителя Музея Победы Александра Школьника.

IMG_5320

IMG_5331 IMG_5338 IMG_5343

Затем состоялось подписание соглашений между музейными институциями. Директор Музея им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова и руководитель Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева Елена Галактионова поставили подписи, официально скрепившие сотрудничество двух музеев в области организационного и интеллектуального потенциала, направленного на совместное развитие и достижения в области культуры и искусства.

IMG_5358

Во время Собрания единогласным решением было одобрено включение в Совет 8 новых участников. Представителям учреждений вручили соответствующие свидетельства. Таким образом количество музеев, входящих в состав Совета, достигло 90.

IMG_5349 ывмыфвммыв

Одним из вопросов деловой программы стало обсуждение вопроса создания экспозиций и выставок, посвящённых участникам СВО. Был представлен опыт федеральных и региональных музеев, городских школ. Главным выступлением стало представление Музея истории специальной военной операции. Об опыте создания рассказала Ольга Гришанина, заместитель директора по научной работе Исторического парка «Россия – Моя история».

IMG_5381

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ