Солнечный пленэр на родине Степана Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

11 апреля для ребят, занимающихся в рамках благотворительного проекта «Путёвка в жизнь», был организован пленэр на родине скульптора С.Д. Эрьзи, в селе Баеве. Яркое весеннее солнце подкрепляло хорошее настроение у детей и взрослых, а бездонное голубое небо было прекрасным фоном для выразительных деревенских пейзажей. Благоустроенный центр села с мощёной площадью приятно удивил участников проекта, а обстоятельная экскурсия по Дому-музею, проведённая С.Б. Ладяшкиной – заведующей филиалом, расширила представления о жизни и творчестве великого земляка.

12

3

После ароматного чая с вкуснейшими блинами от Светланы Борисовны, ребята вышли на пленэр, в котором им помогал художник А.Г. Ливанов. В качестве темы был выбран пейзаж центральной части Баева. Рисующие на улице подростки привлекли внимание местных жителей – и взрослых, и школьников, и даже … собак; всем хотелось посмотреть, чем занимаются приезжие из Саранска.

45 6 7

8

Карандашные рисунки с вкраплением цветовых акцентов пастели удались практически всем юным мастерам. В знак благодарности за мирное голубое небо, уважая память земляков С.Д. Эрьзи, отдавших жизни на полях Великой Отечественной войны, была сделана коллективная фотография у сельского памятника.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, руководитель проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ