Солнечный вернисаж | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

21 марта во всем мире отмечается День людей с синдромом Дауна. И по этому случаю вчера в Музее Эрьзи состоялся необычный вернисаж, на котором собрались семьи, воспитывающие «особенных» детей. Организатором мероприятия стала АНО «Солнечный мир Мордовии» и команда проекта «Поцелованные солнцем». Именно они создали первый в республике инклюзивный театр для людей с синдромом Дауна и представили зрителю спектакль по мотивам произведения Р. Киплинга «Маугли» – «Мы с тобой» . Также называется и фотовыставка в музее. «Солнечные» ребята выступили в роли моделей для фотомастеров и подготовили собственные творческие работы.

Мероприятие стало настоящим праздником для детей и родителей. Оно прошло в очень дружелюбной атмосфере: ведущий тепло общался с членами творческой команды проекта, организаторы наградили дипломами всех причастных к спектаклю и выставке. Звучало много добрых слов, юных артистов чествовали, как настоящих героев, и это было совершенно заслуженно.

Вернисаж посетил Глава городского округа Саранск И.Ю. Асабин. Директор музея Людмила Нарбекова отметила талант «солнечных» артистов и художников, пожелала успехов в дальнейшем творческом пути и пригласила зрителей к осмотру экспозиции.

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ