Сотрудник музея на конференции в Душанбе | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

25-29 октября в Душанбе (Таджикистан), объявленном в 2021 году культурной столицей стран Содружества Независимых Государств, проходила международная конференция «Декоративное искусство на пространстве СНГ» в рамках многолетней программы «Наследие содружества. Традиции для будущего». Были представлены музеи почти всех стран содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана.

Конференцию открыли Ибодуллозода Ахлиддин Ибодулло – директор национального музея Таджикистана, в стенах которого и проходило мероприятие; в режиме видеосвязи директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Викторовна Титова, а также руководитель программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» – Андреева Галина Борисовна, главный советник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Мордовский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи был представлен научным сотрудником отдела учета и хранения Абрамовой Ольгой Владимировной, которая выступила с докладом на тему: «Творчество С.Д. Эрьзи в контексте культурного пространства СНГ».

По итогам конференции был проведен Круглый стол «Русский язык – язык профессионального общения в сфере музейного дела на пространстве СНГ».

Помимо насыщенной научной части, была подготовлена и культурная программа: экскурсии по экспозициям Национального музея Таджикистана, по паркам г. Душанбе, посещение дворца Кохи Навруз, открытие выставки «Находки, сохранения и презентация памятников буддийской культуры» с участием послов России и Индии в Таджикистане.

О.В. Абрамова, науч. сотрудник отдела учёта и хранения

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ