Сотрудники музея осваивают новый язык | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сотрудники Музея Эрьзи примут участие в качестве волонтеров в проекте Мордовского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» «Международный фестиваль: “Удивительный мир тишины финно-угорской культуры”», осуществляемом при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении трёх месяцев группа слышащих волонтеров – сотрудников музеев, студентов региональных вузов, заинтересованных людей – будут изучать жестовый язык, чтобы в дни фестиваля оказывать помощь многочисленным гостям – людям с нарушением слуха. В конце июля в Мордовию прибудут 13 делегаций из Удмуртии, Марий Эл, Коми, Финляндии, Норвегии, Швеции, Эстонии, Венгрии, Латвии, Румынии, Забайкальского края.

23 апреля в Доме Культуры ВОГ состоялось первое занятие, на котором участники познакомились друг с другом уже при помощи дактильной азбуки. Обучение проводит председатель МРО ВОГ Ольга Зубаровская.

Сотрудники нашего музея с большим интересом включились реализацию проекта, так как глухие и слабослышащие люди являются частыми гостями МРМИИ.

М.В. Чернышёва, старший научный сотрудник ОМП