Совет музеев ПФО | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30-31 октября представители ведущих музеев ПФО собрались в Саранске на масштабном мероприятии. Общее собрание Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа» и научно-практическая конференция «Музей – объект туристической привлекательности: лучшие практики» собрали на своих рабочих площадках почти 150 участников из 80 культурных учреждений 14 регионов.

DSC_0455 DSC_0450 DSC_0435 DSC_0502 DSC_0552

30 октября на торжественном открытии Общего собрания музеев ПФО состоялось вручение премии имени Степана Эрьзи в области изобразительного искусства и музейного дела. Среди награждённых сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – заведующая научно-исследовательским отделом Е.В. Голышенкова, старший научный сотрудник отдела хранения Л.Г. Бертяева и заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Н.Н. Челмакина. За 2 место в конкурсе профессионального мастерства музейных работников в регионах ПФО в номинации «Весна музеев» 2018 года была награждена заведующая сектором учета отдела хранения нашего музея Е.С. Игошина. Директор художественного музея «Арт-Донбасс» Е.Н. Калиниченко преподнесла в дар Музею Эрьзи акварельную работу народного художника Украины В.С. Шенделя «Осенняя тропа» (1996) и вручила почётную грамоту Л.Н. Нарбековой.

Затем наш музей принимал гостей на своих площадках.

DSC_0566 DSC_0533 DSC_0379 DSC_0384 DSC_0420

Богатую коллекцию нашего храма искусств участникам Совета музеев ПФО представила директор Л.Н. Нарбекова. Она рассказала о динамичном развитии учреждения, объёмной выставочной деятельности и будущих планах.

В этот день музей встречал Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгению Евгеньевну Сидорову. Гость из Ульяновска высоко оценила увиденное и выразила надежду снова побывать в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Обзорную экскурсию провёл старший научный сотрудник отдела развития и информационных ресурсов Р.А. Танасейчук.

В зале ДПИ прошла презентация грантового проекта «От древних артефактов до современности» заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Н.Н. Челмакиной.

Статистические данные мониторинга «Применение современных информационных технологий в популяризации коллекции Музея Эрьзи» сообщила научный сотрудник отдела хранения О.В. Абрамова.

DSC_0451 DSC_0471 DSC_0517 DSC_0429 (2) DSC_0432 (2)

Выставку донецких художников «Пейзажи Донбасса» презентовала директор художественного музея «Арт-Донбасс» Е.Н. Калиниченко.

Методический семинар «Работа с молодежной аудиторией» провел заведующий сектором по работе с молодежью ГРМ, руководитель Студенческого клуба Русского музея А.В. Шевердяев. Семинар продолжил работу 31 октября. По его завершении слушателям были вручены сертификаты.

DSC_0436 (2) DSC_04501 DSC_0457 DSC_0475 DSC_0492

Научный сотрудник НИО Музея Эрьзи Е.Ю. Кондрашкина выступила с докладом «Цифровые технологии и музейное пространство».

Затем участники форума посетили Иоанно-Богословский мужской монастырь в с. Макаровка и приняли участие в итоговом заседании Правления межрегиональной общественной организации «Совет музеев ПФО».

Евгения Сибирцева, зав. ОРИР