Совет музеев ПФО | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25-26 октября в Казани состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные вопросы музейной деятельности».

11

Форум, собравший представителей государственных и муниципальных музеев из 14 регионов Поволжья и Урала, проходил под эгидой Совета музеев Приволжского федерального округа и Ассоциации музеев Татарстана – общественных организаций, деятельность которых является эффективным инструментом межмузейного сотрудничества. Организаторами выступили Министерство культуры РТ и Национальный музей РТ. МРМИИ им. С.Д. Эрьзи на семинаре представляла директор Людмила Нарбекова.

2 3 4 5 6

Участники обсудили важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед музейным сообществом в сфере сохранения и трансляции культурно-исторического наследия, внедрения новых интерактивных технологий.

В рамках семинара состоялись заседание Правления и общее собрание Совета музеев ПФО, на которых решались организационные вопросы, связанные с деятельностью музеев, развитием межмузейных связей, приемом новых членов. Сегодня в составе Совета музеев ПФО – 51 музей.

В торжественной атмосфере чествовали победителей и призеров конкурса профессионального мастерства среди музейных работников Приволжского федерального округа. В числе награжденных – старший научный сотрудник отдела музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Мария Чернышёва (победа в номинации «Весна музеев»).

На подведении итогов деятельности Совета за 2016-2017 гг. заместитель председателя Правления Совета музеев ПФО, генеральный директор Национального музея РТ Г.Р. Назипова подчеркнула необходимость создания межмузейных туристических проектов и маршрутов.

Продолжением семинара стали круглые столы «Новые музеи в ПФО: создание экспозиций» и «Музейные проекты для семейной аудитории», которые прошли в Музее Е.А. Боратынского и Литературно-мемориальном музее А.М. Горького.

Состоялась презентация выставки призовых работ фотоконкурса «Экология-Безопасность-Жизнь» среди регионов ПФО. Участникам и гостям семинара была предложена насыщенная культурная программа – обзорные экскурсии по Казани, Национальному музею РТ и его филиалам.

7 8 9 конец

Следующее ежегодное собрание Совета музеев ПФО и межрегиональный научно-практический семинар пройдут 29-30 ноября 2018 года в Саранске.

Подготовлено с использованием материалов источника: Министерство культуры Республики Татарстан.