Современная архитектура Саранска | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 октября старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктор Махаев провел экскурсию по центру города Саранска для сотрудников туристических организаций и преподавателей географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. Встреча состоялась в рамках цикла авторских тематических экскурсий по городу «Саранск. Другой взгляд», инициированного ТИЦ Мордовии при поддержке Министерства спорта, молодёжной политики и туризма РМ.

Экскурсия, посвященная современной архитектуре мордовской столицы, началась на Площади Тысячелетия. Она начала формироваться в 2010 году, когда после сноса старых построек были возведены ТЦ «Огарев-плаза», новый корпус республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина, высотный учебный корпус МГУ им. Н.П. Огарева, спортивный комплекс «Саранск Арена», подземные магазины под пешеходной частью со светомузыкальным фонтаном. Следующей остановкой экскурсии стал перекресток улиц Коммунистической и Большевистской, где высятся новые здания отеля Mercure и универсального информационного центра. На бульваре Ушакова было рассказано об истории строительства офиса ФИФА и ТЦ «Рио» и о том, как городская среда насыщается сервисами, дизайном и благоустройством. С 2006 года сакральным центром города является соборная площадь, а кафедральный собор во имя св. воина Феодора Ушакова – архитектурным символом Саранска XXI века. Улица Советская за последние сто лет неузнаваемо преобразилась, сегодня ее центральная часть образована чередой площадей – Соборной, двумя Театральными, административной Советской и площадью Победы. Символом военной доблести стал Музей боевого и трудового подвига, а символом советской эпохи – белокаменный Дом республики. Экскурсия была завершена на площадке перед парком им. А.С. Пушкина, откуда открывается вид на стадион «Мордовия Арена», построенный для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В.Б. Махаев, с.н.с. НИО