Сохраненное равно приобретенному | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 августа в выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) открылась фотовыставка «Сохраненное равно приобретенному…». Реставрационные работы в Исаакиевском соборе и Храме Воскресения Христова (Спас на Крови), подготовленная сотрудниками Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Для представителей СМИ состоялась пресс-конференция с последующим пресс-показом экспозиции. Директор музея Людмила Николаевна Нарбекова приветствовала гостей, устроителей выставки: Марину Евгеньевну Хайретдинову – ведущего специалиста по экспозиционно-выставочной работе Государственного музея-памятника Исаакиевский собор, Анатолия Викторовича Елкина – хранителя фондов Государственного музея-памятника Исаакиевский собор и Евгения Ивановича Мохорева – фотографа Государственного музея-памятника Исаакиевский собор, члена Союза художников России и Союза фотохудожников России – автора большей части представленных в экспозиции фотографий. Людмила Николаевна отметила плотный характер сотрудничества нашего музея с музеями Санкт-Петербурга и выразила надежду на реализацию изначального проекта выставки подлинных произведений искусства из фондов Исаакиевского собора.

Марина Евгеньевна Хайретдинова отметила, что чрезвычайно важным аспектом деятельности Государственного музея-памятника является работа по обеспечению сохранности входящих в его состав Исаакиевского собора и храма Воскресения Христова (Спас на Крови). Обладая культурно-исторической и художественной ценностью, эти храмы-памятники представляют собой уникальные архитектурно-технические сооружения, реставрационная работа в которых идет на высочайшем уровне современных научных технологий.

Куратор выставки Альбина Валерьевна Рункова заявила о высоких чувствах патриотизма, гражданственности, гордости за славу Отечества, восхищения гением великих мастеров искусств, вызванных обращением зрителей выставки к великому культурно-историческому наследию России.

Пресс-конференция завершилась актом дарения организаторами выставки копии Иверской иконы Божьей Матери – одной из святынь Исаакиевского собора.

Работа выставки «Сохраненное равно приобретенному…» продлится до 5 октября.