Сохранить советское художественное наследие | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 ноября в рамках выставки «Единство непохожих» состоялся Круглый стол по проблемам сохранения монументального искусства советской эпохи. Выставка приурочена к 30-летию регионального отделения Творческого союза художников России, у истоков которого стояли художники-монументалисты. В середине 70-х – 80-е годы в Саранске было создано большое количество монументальных произведений, дополнявших типовую архитектуру общественных зданий. В 1979 году в здании Республиканского дворца профсоюзов группа молодых художников создала фреску «Время в огне», посвященную Революции. Громадное многофигурное произведение поражало своей экспрессией и размерами.

IMG_1971 IMG_1976

В 2011 году в связи с реконструкцией здания фреска была демонтирована. Также были скрыты или демонтированы другие произведения монументального искусства тех лет: мозаика «Наука» на лабораторном корпусе университета (художник Н.И. Андронов, 1971), мозаика «Мальчиш-Кибальчиш» на доме пионеров (художники А.М. Белашов, Ю.Б. Воловиков, 1972), объемные композиции из металла на фасаде административно-библиотечного корпуса университета (художники В.Е. Рябов и В.Г. Ливанов, скульптор В.П. Козин, 1983), на фасаде почтамта (художник Н. Арбузов, 1984), на фасаде кинотеатра «Победа» (художник В.А. Шалдыбин, 1985), на фасаде кукольного театра. Утрачены фрески в интерьерах городской администрации, университета, республиканской библиотеки, аэропорта и касс Аэрофлота, ресторанов, выставки достижений народного хозяйства, скульптурные барельефы в краеведческом музее. К сожалению, ни одно из этих произведений не было внесено в реестр объектов культурного наследия.

IMG_1978

На Круглом столе были подняты вопросы ценности монументального искусства советской эпохи, сохранности произведений и возможности их восстановления. Круглый стол вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный художник России, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова. Она сказала о необходимости создания действенного совета по культуре при Правительстве Республики Мордовия и о проведении экспертизы произведений, не имеющих охранного статуса.

IMG_1982

Первый заместитель председателя Поволжского отделения РАХ, член-корреспондент РАХ, заслуженный работник культуры России Светлана Кузнецова отметила представительность юбилейной выставки и многообразие показанных произведений. Большой интерес вызывает фрагмент фрески «Время в огне», яркий пример советского монументального искусства конца 70-х годов.

Куратор выставки Виктор Махаев рассказал о создании фрески и ее последующей судьбе, которую разделили многие произведения монументального искусства. К сожалению, в годы кардинальной реконструкции городского центра, ряд ценных произведений был утрачен, а некоторые закрыты накладными фасадами.

IMG_2053

Народный художник Республики Мордовия, член-корреспондент РАХ Иван Щанкин поделился своим опытом реставрации драматического театра, где были раскрыты росписи Олега Колчанова, и реставрации интерьеров ДК им. Ухтомского в Рузаевке.

Председатель Мордовского регионального отделения Международной ассоциации «Союз дизайнеров», кандидат философских наук Юлия Горюнова рассказала о спасении мозаики на фасаде ДК в Больших Березниках, который она реконструировала несколько лет назад.

Кандидат философских наук, доцент Мордовского университета Надежда Лысова рассказала о фресках и витражах, которые находились в интерьерах Мордовского университета, а также об опыте сохранения советских мозаик в Самаре.

Научный сотрудник выставочного отдела Национального художественного музея Республики Беларусь Екатерина Запека проинформировала о выставочной деятельности белорусских художников.

IMG_1993IMG_1997 IMG_2000 IMG_2005 IMG_2018

IMG_2023 IMG_2031 IMG_2032 IMG_2040 IMG_2043

В связи с 30-летием Мордовского регионального отделения Творческого союза художников России его члены были награждены медалями и дипломами. Золотая медаль ТСХР была вручена Анатолию Подгорнову, Александру Ливанову и Анатолию Швецову. Серебряную медаль ТСХР получили Татьяна Подгорнова, Юлия Тростина и Владимир Ваничкин. Бронзовая медаль ТСХР была вручена Анатолию Кияйкину, Галине Филатовой и Алексею Асееву. Диплом РАХ получили Никита Шалдыбин и Олег Павликов, благодарность РАХ — Валерий Шабалин.

В.Б. Махаев, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ