Сохраняя традиции | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Очередной юбилей — 25-летие общественной организации Союза тавлинских мастеров резьбы по дереву «Эрьмезь» — по хорошей традиции ознаменован открытием отчётной выставки его участников, которая начала свою работу 26 апреля в Музее мордовской народной культуры.

8p-l6vlrVk4 C7KHQnqTfSw fiUXkOlLW9I I4btRRntxkg

На торжественном открытии с приветственным словом выступили: Светлана Николаевна Каргина — заместитель главы, начальник управления по социальной работе администрации Кочкуровского муниципального района РМ; Лилия Ивановна Наркаева — директор Республиканского Дома народного творчества; Анатолий Николаевич Баргов — Народный художник Республики Мордовия, Лауреат премии Главы Республики Мордовия, член Союза художников РМ; Людмила Демьяновна Левина — Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва; Петр Владимирович Рябов — народный мастер, заслуженный художник Мордовии, член Союза художников России, директор эрзянского центра «Этно-кудо», основатель и председатель Союза тавлинских мастеров «Эрьмезь»; Александр Владимирович Рябов — Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, преподаватель Детской художественной школы № 4; Надежда Петровна Баулина — заведующая Музеем мордовской народной культуры, и многие другие.

С музыкальным поздравлением выступил народный фольклорно-этнографический ансамбль «Толава» из с. Напольная Тавла и Фольклорный ансамбль им. Владимира Ромашкина «Торама».

Q3Aik7u13Q8 st6VcU2MpFE

Гости вернисажа одними из первых смогли познакомиться с лучшими работами известных мастеров РМ и России, а также живописными работами Е. Д. Аванькина.

Композиции на сюжеты из народной жизни, произведения, восходящие к древней духовной культуре мордовского народа, всегда привлекают внимание посетителей и усиливают тот особенный местный колорит, который отличает декоративно-прикладное искусство нашей республики.

Выставка будет работать до 28 мая.