«Созвучье сердца и души» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

19 декабря, в день Святого Николая Чудотворца, в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась красивая праздничная выставка Константина Попкова «Созвучье сердца и души», посвященная 50-летию со дня рождения автора. В экспозицию вошло 59 работ живописи и графики из фондов музея, частных коллекций, мастерской художника.

0

Светлые звуки мелодий саксофона в исполнении преподавателя Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова Александра Антонова встречали гостей вернисажа.

1

Торжественную церемонию открытия вела директор музея, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова. В приветственном слове она подчеркнула значение участия в выставке акварельных произведений художника из собрания музея, характеризующих начальный период его творчества, поздравила юбиляра и преподнесла подарок.

DSC_0904

На вернисаже выступили: член общественной палаты РМ Николай Храмов; настоятель Покровской церкви г. Саранска, председатель отдела по культуре Саранской Епархии, Протоиерей Виктор Зимин; заслуженный художник РМ Валентина Козлова; куратор выставки, искусствовед Елена Голышенкова; Валентина Беднова, вдова художника Виктора Беднова. Выступавшие отметили искренность и лиризм творчества К.В. Попкова, его тематическую направленность на отражение красоты и гармонии мира, безграничную любовь к родной земле, укрепление веры и преданность семье. Особо подчеркнули удивительную светоносность полотен автора, его исключительную доброжелательность.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Е.В. Голышенкова раскрыла характерные черты творчества К.В. Попкова: приверженность традициям русской реалистической пленэрной живописи, утверждение оптимистического мироощущения. В заключение она обратила внимание на духовную зрелость, индивидуальное место художника в русле современного отечественного искусства. В книге отзывов тут же появились искренние высказывания гостей: «Благодарим Константина Валентиновича за радостную интонацию выставки. Уносим в душе ее свет и музыку».

Елена Голышенкова, куратор выставки

Фото: А.А. Стенюшкин

Фоторепортаж

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии»; «Столица С»; «Вечерний Саранск»; 10 канал; НТМ.