Стартует проект «Киммерия в Мастораве» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Масторава – Мать-земля мордовская раскрывает объятия Киммерии – Стране синих гор!

Без имени-2

Сегодня, 1 сентября, стартует проект «Киммерия в Мастораве» – победитель конкурса в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, подержанный Президентским фондом культурных инициатив. Проект посвящается 10-летию Крымской весны как символу расцвета новых возможностей в формировании культурного пространства России и объединяет два субъекта Российской Федерации – Республику Мордовия и Республику Крым.

Волею Судьбы, наш общий культурный код – имя Максимилиана Волошина – поэта, художника, философа и публициста, искусствоведа, археолога, историка, филолога, архитектора, педагога, переводчика, путешественника…

Масштабный межмузейный выставочно-просветительский проект объединит МРМИИ имени С. Д. Эрьзи (в фондах его хранится 32 графических листа, в том числе 26 акварелей М. Волошина), ГАУК Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник “Киммерия М.А. Волошина”» и Дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле (в 2024 году исполняется 40 лет со дня его открытия).

Цель проекта – привлечь внимание творческой молодёжи к значимой дате в новейшей истории России и отметить её под сенью имени М.А. Волошина под сводами храма искусств, носящего имя Степана Эрьзи.

300 дней будет продолжаться праздник Духовности, Красоты и Гармонии. Творческий конкурс «Разговор с человеком», выставка «Все формы, все цвета…», издание альбома-каталога, арт-лаборатории, арт-альянсы, арт-встречи, лекции и мастер-классы, Крымский телемост, гала-концерт «Волошин блюз» и многое другое – всё это проект «КИММЕРИЯ В МАСТОРАВЕ».

Следите за проектом в социальной сети ВКонтакте

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «РАЗГОВОР С ЧЕЛОВЕКОМ» И АНКЕТА скачать