Старые и новые экскурсионные маршруты | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 мая в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось торжественное вручение государственных аттестатов экскурсоводам.

IMG_2986 IMG_2962

Аттестаты и бейджи девяти действующим экскурсоводам, работающим в сфере туризма, вручила заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марина Жулина.

IMG_2990

Экскурсоводы успешно сдали экзамен экспертному совету, куда входят представители профессионального сообщества – историки, краеведы, преподаватели кафедры туризма, представители турфирм. В их числе заместитель директора по научной работе Александра Лобанова и заведующий научно-исследовательским отделом Виктор Махаев.

IMG_2992

«Аттестация способствует повышению качества оказываемых экскурсионных услуг для жителей и гостей нашего региона. К 1 июля в республике планируется аттестовать около 50 экскурсоводов», – отметила Марина Жулина.

Напомним, что с 1 июля 2023 года проводить экскурсии по городу и населенным пунктам Республики Мордовия смогут только аттестованные экскурсоводы.

В продолжение мероприятия Виктор Махаев прочитал две лекции, посвященные достопримечательным местам Саранска.

IMG_3000

На первой лекции рассказывалось о старейшей улице Саранска – Фонтанном спуске. Эта улочка была проложена в деревянной крепости в 1650-е годы, с тех пор ее облик неоднократно и кардинально менялся. В каждую эпоху здесь возводили главные здания города, смело обновляя облик городского центра. Сегодня Фонтанный спуск не просто сохранился в своих исторических границах, но и является многолюдным, любимым горожанами местом.

В заключение лекции был показан проект реконструкции улицы, выполненный саранскими архитекторами.

IMG_3252

IMG_3256 IMG_3259

Вторая лекция, состоявшаяся 12 мая, была посвящена Виндавскому гарнизонному городку. Этот комплекс вместе с соседним кварталом бывшего казенного винного склада является хорошо сохранившимся уголком Саранска начала XX века.

Слушатели поддержали идею придать жилым зданиям городка статус объектов культурного наследия и разработать экскурсионный маршрут, рассказывающий о разворачивавшихся здесь событиях первой половины прошлого века.

В.Б. Махаев, заведующий НИО