Стеклянная сказка для взрослых и детей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

В нашем музее выставки сменяют одна другую. В их череде конкретные черты быстро размываются. К счастью, персональная выставка Евгении Сибирцевой GLASSSTRESS, благодаря оригинальной подаче и редко встречающемуся в современном искусстве Мордовии материалу – стеклу, запомнится надолго. Работа с посетителями на выставке облегчается тем, что художник выступает в трёх ипостасях: непосредственно как автор произведений, как искусствовед, будучи научным сотрудником музея, и как пропагандист собственного искусства, имея за плечами опыт экскурсоводческой работы. Всё это и было продемонстрировано в ходе двух мастер-классов, проведённых для одарённых школьников из гимназии №20 в рамках музейно-педагогического проекта «Встречи у мольберта» (19 марта) и для участников благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» (23 марта).

Юные художники с большим интересом слушали рассказ автора о своих произведениях, размышления о миссии искусства в современном мире, об экологии и гармонии мира. В студии ребята выполнили декоративную композицию в технике пастели, а объектом для художественного осмысления стала простая бутылка.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики