Светлана Сергеевна Борисова (1961-2019) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

aEe91PZeNGc

Сегодня, на 58 году жизни из этого мира безвременно ушла Светлана Борисова (1961-2019) – керамист, член Союза художников России, талантливый мастер.

Коллектив МРМИИ им. С.Д. Эрьзи выражает глубокие соболезнования родным Светланы Сергеевны и лично супругу – заслуженному художнику Республики Мордовия М.В. Салдаеву. Наши мысли, переживания и молитвы с семьёй С.С. Борисовой. Светлая память.

Некролог:

Светлана Борисова (1961-2019) родилась в Казани. Художник декоративно-прикладного искусства, керамист, педагог. Работала в области керамо-живописи и керамо-пластики. Член Союза художников России (2010 г.) Лауреат премии имени Степана Эрьзи в области изобразительного искусства (2017). Член Международной ассоциации изоискусств – АИАП ЮНЕСКО.

В 1978 г. окончила Казанскую ДХШ №3. В 1985 – Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева (художественно-графический факультет). В 1981-1991 гг. работала художником и технологом Комбината народных художественных промыслов г. Казани. Занималась разработкой образцов сувенирной продукции, специализировалась на изделиях из керамики. С 1992 г. жила и работала в городе Саранске. С 2004 г. – преподавала на кафедре традиционной мордовской культуры и современного искусства Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва.

С 1985 года участвовала в республиканских, всесоюзных, региональных, всероссийских и международных выставках 1995 г. Персональные выставки: Саранск, 2007, 2016 (совместно с М.В. Салдаевым).

Произведения Светланы Сергеевны Борисовой хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, частных коллекциях России.