Священная гора | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

6 апреля состоялась лекция Виктора Махаева на тему «Моисей на горе Небо». Эта возвышенность находится ныне в Иордании в 7 километрах западнее города Мадаба. Она является местом паломничества – здесь завершился земной путь боговидца и пророка Моисея, здесь завершился Исход израильтян из плана египетского, здесь они впервые увидели свою прародину – Землю Обетованную, Землю Ханаанскую. Эти глубочайшие религиозные смыслы были аккумулированы культурным пространство Святой Земли, ее святынями и архитектурой, и задачей каждого человека является прочтение этих смыслов.

IMG_0143

Место поклонения Моисею на горе Небо сложилось в IV веке. Египетскими христианами здесь была построена базилика, позже она расширилась до монастыря. Монастырь существовал до Х века, но затем всё было разрушено и погребено песком. Археологические раскопки на горе Небо начались в 1933 году. Их проводили ученые Францисканского Библейского института. С тех пор гора исследуется непрерывно. Была открыта великолепная напольная мозаика, но её реставрация была отложена ввиду разразившейся арабо-израильской войны 1967 года. В 1984 году здание было дополнено стенами и крышей. В 2007 году после второй реконструкции возобновилась литургическая служба. В настоящее время на месте бывшего монастыря стоит «новый баптистерий», или церковь святого Моисея.

жезл моисея

На смотровой площадке, откуда Моисей взирал на Землю Обетованную, была установлена модернистская скульптура итальянского художника Джана Паоло Фантони. Композиция из медных прутьев символизирует чудо медного змия и крест, на котором Иисус был распят. Надпись на скульптурном изображении гласит: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть и Сыну Человеческому» (Евангелие от Иоанна 3: 14).

моисей на горе небо

В 2000 году папа Иоанн Павел II посетил вершину горы во время паломничества в Святую Землю. Он посадил оливковое дерево рядом с византийской часовней, как символ мира. Тогда же была установлена каменная стела, изображающая лики евреев, вырывающихся из рабства. На стеле высечены слова: «Unus Deus Pater Omnium Super Omnes» (лат. Один Божий отец повсюду).

В.Б. Махаев, зав. НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ