Театр глазами художника | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 февраля на выставке Олеси Филипени «Поэзия живописи» состоялась встреча с художниками Риммой Каримовой и Еленой Мамаевой. Мастера поделились опытом создания театральных работ.

Не так давно Римма Каримова вместе с дочерью Олесей Филипеней выполнила занавес для Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева. Проект был сложным. Помимо занавеса размером 9 на 20 метров, были сшиты арлекин, падуги и кулисы. Работа над занавесом от эскиза до оформления продолжалась полтора года. Римма Мухамедовна представила посетителям альбомы с эскизами, материалами, а также фрагмент макета. Молодые художники Ирина Данилова, Дмитрий Рыжов, Елена Мамаева помогали опытным мастерам. Последняя поделилась опытом работы над занавесом, который удачно вписался в общую концепцию оформления здания.

Во время встречи в экспозиции выставки «Поэзия живописи» демонстрировались фотографии других масштабных проектов: занавесы Аграрного института и Кабельного завода.

Посетителям были показаны видеофрагменты из личного архива О.В. Филипени.