Тонкие грани мира прекрасного… | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 марта члены Клуба ветеранов Ленинского района г. Саранска посетили выставку «Тонкие грани. Избранное», посвященную 100-летию со дня рождения художника Е.И. Родионовой.

Зрители соприкоснулись с настоящим искусством, прочувствовали глубину и силу лирического дара автора; увидели выразительные образы, созданные Еленой Ивановной; прониклись цельностью художественного высказывания.

1

Куратор выставки Н.Н. Челмакина провела авторскую экскурсию по экспозиции. Она рассказала о творческой биографии художника, представила многогранный талант, раскрывшийся в скульптуре, произведениях декоративно-прикладного искусства, графических работах.

25 6

Искренний отклик участников мероприятия вызвала скульптурная композиция «На ярмарке». Выполненные из красного шамота статичные фигуры мордовских женщин точно передают национальный тип. Образы наделены психологическими характеристиками, раскрывающими возникшую на ярмарке житейскую ситуацию. Безмолвный диалог продавца и покупателя выразителен и хорошо передан автором.

7 8 10

Графика, мелкая пластика, фотоматериалы, представленные на выставке, раскрыли широту творческого мышления Е.И. Родионовой и дополнили впечатления о ее искусстве.

IMG_2046

Выставка к 100-летию Елены Ивановны Родионовой «Тонкие грани. Избранное» будет работать до 10 апреля. Приглашаем всех желающих!

Н.Н. Челмакина, куратор выставки, зав. отделом ДПИ