Творческая встреча с Евгением Балакшиным: «актуальность реализма» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

30 сентября в рамках персональной выставки Заслуженного художника Республики Мордовия Евгения Балакшина состоялась творческая встреча с признанным мастером реалистической живописи и графики.

J3N9pVfO_ew

Евгений Балакшин рассказал о начале своего творческого пути в конце 80-х годов, о содружестве трех молодых художников Владимира Карасева, Степана Короткова и Евгения Балакшина. Как и многие другие, они испытали на себе соблазн экспериментаторства, чужеродной моды и эпатажа. Но, увидев современное искусство в западных музеях, художник почувствовал острую ностальгию по реализму, по классическому отечественному искусству. «Мне там снился Сычков!» – признается художник. Классик мордовского искусства давно является для Евгения Балакшина непререкаемым авторитетом, вершиной реалистической живописи. Большое значение имеет для живописца работа на натуре, которая заставляет решать серьезные творческие задачи. Также художник признался, что, оказавшись в роли преподавателя художественной школы, он стал относиться к собственным произведениям более требовательно, придирчиво.

XuwSORFLQPQ BOt9IYDnvMM

Доктор культурологии, профессор Мордовского государственного университета Ольга Беломоева пояснила, почему в драматическую эпоху перемен реализм остается не просто востребованным методом, а художественным выражением системы традиционных ценностей. На рубеже веков обрушившаяся на художников свобода творчества привела всех в замешательство. Каждому предстояло определиться в непривычной ситуации, какой творческий путь выбрать. Живя в эпоху перманентных перемен, человек испытывает потребность в стабильности, в константах, незыблемых основах бытия, становящихся для него точками опоры. Они помогают ему адаптироваться к новому, ощутить себя увереннее в стремительно меняющемся мире. К тому же, актуальное искусство не имеет того, без чего искусство традиционное было немыслимо – школу мастерства, правдивое отражение реальности, серьезную постановку творческих задач. В этом смысле судьба Евгения Балакшина для искусства Мордовии очень показательна.

OJhySYioJVI

Социолог Тамара Лыткина отметила, что среди современных художников немало ловких имитаторов, которые на поверку оказываются «мыльными пузырями». Их творчество расцветает в нестабильные эпохи, когда система привычных ценностей рушится, когда искусство выражает неуверенность, разлад и отчаяние. Творчество Евгения Балакшина является островком здравого смысла, естественности и красоты. Тамара Лыткина рассказала о масштабной персональной выставке художника, которая с громадным успехом прошла в 2018 году в Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого.

Вел встречу куратор выставки Виктор Махаев, отметивший, что профессиональное мастерство было и остается для Евгения Балакшина главным мерилом художественного творчества, непреходящей ценностью. На встрече присутствовали студенты творческих специальностей Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Куратор выставки Виктор Махаев

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ