Творческое наследие Елены Родионовой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 марта 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Елены Ивановны Родионовой – члена Союза художников СССР, заслуженного художника МАССР. В честь юбилейной даты открылась выставка «Тонкие грани. Избранное». Она включает более 40 работ автора из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Камерная выставка органично вошла в пространство постоянной экспозиции изобразительного искусства Мордовии. Музыкальные композиции в исполнении Екатерины Пожаровой наполнили открытие лиричной атмосферой.

6 13

Выставку открыла Людмила Николаевна Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии. Она отметила большой вклад Е.И. Родионовой в развитие профессионального изобразительного искусства республики. Её работы входят в золотой фонд собрания Музея Эрьзи, экспонируются в постоянной экспозиции. Многие произведения были подарены музею автором. Людмила Николаевна выразила слова благодарности в адрес МРОКМ им. И.Д. Воронина за предоставленные фотоматериалы, отражающие многогранность таланта Елены Ивановны.

11

Валентина Филипповна Козлова – заслуженный художник Мордовии, дала высокую оценку произведениям Е. И. Родионовой. Она тесно общалась с художницей, была свидетелем ее творческих поисков, воплотившихся в графических работах, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Валентина Филипповна поделилась искренними и теплыми воспоминаниями об этом удивительном человеке.

15

Куратор выставки – Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ, рассказала о творчестве талантливого скульптора, художника декоративно-прикладного искусства.

14

Наиболее ярко дар Елены Родионовой раскрылся в мелкой пластике; сельская труженица стала любимой героиней художницы. Профессиональная наблюдательность помогла скульптору прочувствовать спокойную важность и степенность мордовских женщин, подчеркнуть их монументальное величие. Эти черты хорошо переданы в работах «На ярмарке», «Весна», «Мордовочка».

10

Каждое произведение Елены Ивановны это тщательное и серьезное осмысление, детальное погружение в материал и тонкое повествование о жизни. В работах на военную тему (композиция «День Победы») автор передает широкую гамму чувств, раскрывает сильные по глубине переживания.

Творческое наследие Е.И. Родионовой отрывает зрителю тонкие грани прекрасного и повествует о красоте жизни.

Н.Н. Челмакина, куратор выставки, зав. отделом декоративно-прикладного искусства

Самые яркие кадры ищите в фоторепортаже!