Творчество с продолжением | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 сентября в Музее мордовской народной культуры начала работу выставка декоративно-прикладного искусства «Творчество имеет продолжение…» педагога-художника Веры Васильевны Ковалевой и её учеников. Выставка посвящена Году педагога и наставника и организована совместно с Республиканским Домом народного творчества.

12 3

4 5 6

На торжественном открытии участников и гостей приветствовали: директор Музея им. С. Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова; заведующая Музеем мордовской народной культуры Надежда Баулина; доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва Людмила Левина; профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва, член Союза художников России Ольга Беломоева; заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева Валерий Варданян; директор Республиканского Дома народного творчества Лилия Наркаева. Представители творческой интеллигенции поздравили участников выставки, отметив высокий уровень и безукоризненную технику исполнения вышивки в демонстрируемых студенческих работах.

7 8 9 10 11

Музыкальные подарки собравшимся преподнесли: фольклорный ансамбль «Юрхтава» и коллектив Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (рук. Любовь Князькова); студенты Института национальной культуры.

Педагогический стаж Веры Ковалевой – около 30 лет. Сегодня она – преподаватель высшей квалификационной категории отделения среднего профессионального образования Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва, кандидат исторических наук. Отдавая много сил и энергии педагогической работе, Вера Васильевна находит время для творческого роста, считая главным принципом в обучении подрастающего поколения личный пример. Созданные ею вышитые полотенца, салфетки, панно, рубахи и батики отличаются колористической изысканностью и композиционной гармонией, техническим мастерством; также она – автор эскизов костюмов. Является активным участником международных, всероссийских и республиканских выставок. За многолетнюю и добросовестную работу и успехи в профессиональной подготовке специалистов была неоднократно удостоена наград и званий.

11 12

Экспозиция выставки включает более 80 произведений. Зрители могут увидеть панно, полотенца, салфетки, дорожки, куклы в национальных костюмах, скатерти, выполненные по мотивам эрзянской и мокшанской вышивки, батик, ткачество, а также мордовские национальные костюмы с аксессуарами (головные уборы, сумки, украшения из бисера). Эти акценты делают костюмы нарядными и композиционно завершенными.

«Творчество имеет продолжение…» Это наглядно демонстрируют талант и мастерство воспитанников ИНК в области декоративно-прикладного искусства.

Выставка работает до 9 октября.