Уголок Мордовии в Саратовской области | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 июня на базе сельского Дома культуры р.п. Советское состоялось открытие 5 уголков традиционной культуры народов России.

Мордовская диаспора во главе с руководителем Раисой Петровной Вавиловой оформила комнату в стиле мордовской избы, представив старинные предметы, национальные костюмы ручной работы. Часть экспозиции была посвящена произведениям «художника радости» Федота Васильевича Сычкова. Также МРМИИ им. С.Д. Эрьзи предоставил альбомы, каталоги, книги из научной библиотеки.

Гостей мероприятия встречали мордовскими песнями и традиционными угощениями. Собравшиеся с интересом рассматривали экспонаты.

Праздник завершился вручением благодарственных писем и праздничным концертом с национальным колоритом.

Организаторы выразили признательность Музею Эрьзи за помощь в организации и проведении торжественных мероприятий.

Источник: директор Советского СДК И. Шупикова; сайт администрации Советского муниципального района Саратовской области