«Уязвимые» Ольги Мичи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 декабря состоялось открытие арт-проекта известного московского художника в области современного цифрового искусства, автора документальных кино и видео-проектов Ольги Мичи. На выставке демонстрируются 55 крупноформатных произведений, созданных в 2017-2020 годах по итогам экспедиций Ольги Мичи в Эфиопию, Мьянму и на Чукотку.

IMG_4022

IMG_3984 IMG_4017 IMG_4024 IMG_4190

Церемонию открытия вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный художник РФ, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова. Музыкальной интродукцией стало выступление Екатерины Модиной и фолк-ансамбля «Мерема», исполнивших обворожительные мордовские песни в современной аранжировке.

IMG_3982

Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин отметил, что представленные работы вызывают сильный эмоциональный отклик зрителя, особенно в России, где на протяжении многих десятилетий к малым народам сохраняется бережное отношение. «Каждый этнос самобытен, но далеко не о всех мы имеем представление. Эта выставка позволяет нам лучше понять народы, живущие в экстремальных природных условиях», – отметил заместитель Министра.

IMG_4032

Председатель Мордовского регионального отделения Международной ассоциации «Союз дизайнеров», кандидат философских наук Юлия Горюнова сказала, что среди многих арт-проектов Ольги Мичи «Уязвимые» выделяются своим размахом и высоким художественным уровнем.

IMG_4055

Книгоиздатель Константин Шапкарин рассказал о саранских фотографах и подарил Ольге Мичи фотоальбомы Валентина Крайнова о Саранске и Георгия Скворцова о Краснослободске.

IMG_4070

Куратор выставки, арт-директор Центра визуальной культуры Béton (г. Москва) Алексей Логинов рассказал о концепции арт-проекта. Оторванные от современной цивилизации народы испытывают её сильнейшее давление, люди адаптируются в соответствии со своими традиционными представлениями о роде, месте обитания и высших силах. Художник Ольга Мичи нашла оригинальный подход к изображению этих людей и современную выставочную подачу фотопортретов.

IMG_4089

Со-куратор выставки, кандидат искусствоведения, заведующий научно-исследовательским отделом музея Виктор Махаев подчеркнул актуальность произведений Ольги Мичи, которая ставит перед зрителем важные вопросы человеческого существования и мастерски воплощает образ человека перед лицом Большого времени.

IMG_4133

С ответным словом выступила Ольга Мичи. Она сказала, что глобальные изменения современного мира приходят к людям, жизнь которых, кажется, не менялась на протяжении тысячелетий. Многочисленные экспедиции, тесное общение с затерянными этносами позволяют сделать вывод, что у народов, живущих на Земле, больше общего, чем различий, и каждый из них пытается по-своему найти место в привычной среде обитания.

IMG_4105

IMG_3937IMG_4079 IMG_4137 IMG_4145 IMG_4171

В тот же день состоялась творческая встреча Ольги Мичи с журналистами. Алексей Логинов рассказал о школе портретной фотографии, а Ольга Мичи – о том, как она пришла в искусство фотографии и о своих экспедициях в Африку. Председатель Союза журналистов РМ Людмила Резяпкина и заведующая кафедрой журналистики Мордовского университета Светлана Ржанова рассказали о республиканском фотоконкурсе «Родные истоки», посвященном Году культурного наследия народов России. Фотографы-победители конкурса были награждены почетными дипломами.

IMG_3770

IMG_3756IMG_3778 IMG_3779 IMG_3790

В заключении состоялись просмотр и обсуждение фильмов «В тени больших деревьев» и «Оторванные». Просмотр предваряли комментарии Ольги Мичи – автора идеи и продюсера этих документальных кино-проектов, получивших призы на многочисленных международных кинофестивалях.

Выставка «Уязвимые» продлится до 15 января 2023 года включительно.

В.Б. Махаев, зав. НИО

Запись церемонии открытия: