В центре Москвы покажут творчество Олега Савостюка | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

19 января в Галерее А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется персональная выставка народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Олега Савостюка (1927-2021) «Поэзия песков и неба».

В экспозиции будет представлено более 100 живописных работ из серии «На земле арабов», созданной О.М. Савостюком в 2016-2018 гг.

12 3 4

Работы данного цикла можно разделить на три группы. Первая из них отражает тему традиционного востока и его культуры – привычные взгляду национальные одежды, быт, природу. Данные произведения призваны показать великолепие национального, своеобразие индивидуальной красоты места, в котором довелось побывать художнику.

Во второй группе работ в изображенную древнюю культуру и уклад жизни вторгается современность в виде воздушных шаров, автомобилей, уличной рекламы.

Третья же группа отображает воюющий мир, характер людей стойких и непреклонных в своей вере. Данные работы становятся, с одной стороны, натурным впечатлением от окружающей действительности, с другой же – спланированным и преображенным художником событием, которое насыщено вековыми и современными объектами.

О.М. Савостюк становится своего рода драматургом и режиссером, складывая при помощи живописи свой неповторимый рассказ.

Подготовлено с использованием материалов источника

Напомним, что до 6 февраля с творчеством известного российского художника могут познакомиться посетители Музея Эрьзи. Юбилейная выставка «Олег Савостюк. Избранное» приурочена к 95-летию со дня рождения мастера. В состав юбилейной экспозиции вошли живописные и графические работы, созданные автором в разные годы творчества. Сложносочиненным портретам, лирическим пейзажам, лаконичным и острым натюрмортам, выполненным в особой авторской манере, присущи метафора, гротеск, самоирония, тонкие нюансы смыслов, неожиданные образные решения. Посетителей ждет знакомство с произведениями из личной коллекции автора и фондов музея. Всего представлено более 30 работ.

Посетить выставку по Пушкинской карте

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ