В гостях у Аркадия Пластова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В 2017 году в нашем музее прошла выставка «Земля Аркадия Пластова», на которой можно было познакомиться с творчеством учащихся Карсунской детской школы искусств им. А.А. Пластова. К 1 сентября этого года в актовом зале Карсунской школы искусств открылась ответная выставка детского творчества из Республики Мордовия «Художник радости Федот Сычков», посвящённая 150-летию со дня рождения старейшего мастера нашего края. В экспозицию вошли рисунки учащихся ДХШ и ДШИ, которые посетители нашего музея могли увидеть весной на выставке «Территория творчества» (ТТ-2020) в рамках юбилейных торжеств. Помимо 40 детских работ, в Карсун приехали 10 постеров картин Ф.В. Сычкова, раскрывающих разные грани его таланта.

1

Двух знаменитых мастеров русской живописи – Федота Сычкова и Аркадия Пластова – многое объединяет. Во-первых, выходцы из крестьянского сословия, они добились признания в изобразительном искусстве благодаря природному таланту и редкостному трудолюбию. Во-вторых, главной темой их творчества стали жизнь и быт земляков, природа родного края. Силою своей кисти они воспевали русскую деревню, праздники и будни крестьян. Их картины – живописное отражение русской души: широкой, напевной, вольной и отзывчивой.

2 3 4

Плодотворное сотрудничество музея с Карсунской ДШИ стало возможным благодаря организационной и финансовой поддержке книгоиздателя К.И. Шапкарина. Несколько лет назад он открыл для себя культурный потенциал симбирской глубинки, заинтересовался историей Карсуна, восхитился сохранившимся памятником истории и культуры регионального значения – зданием бывшей уездной земской управы, построенным в 1901 году по проекту архитектора В.Л. Ивановского. Именно в нём располагается школа искусств им. А.А. Пластова, которую многие годы возглавляет энтузиаст своего дела В.А. Фролов. Если позволит эпидемическая обстановка, то по приглашению Владимира Алексеевича сотрудники музея посетят Карсун и торжественно откроют экспозицию. А осенью в Саранске мы ожидаем выставку живописи и гравюры преподавателя школы А.М. Черникова.

 

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Частичное использование фотоматериалов: В. Семёнова.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ