В гостях у Максимилиана Волошина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Десятая встреча в рамках благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» была посвящена творчеству М.А. Волошина и морю, на берегах которого в крымском Коктебеле прошли многие плодотворные годы жизни поэта и художника.

DSC_0004 DSC_0007 DSC_0008 DSC_0020 DSC_0033

DSC_0028

Куратор выставки «Все формы, все цвета…», старший научный сотрудник М.А. Танасейчук провела интересную экскурсию по экспозиции, благодаря которой ребята словно побывали в необыкновенном Доме-музее М.А. Волошина. В нем и сегодня на стенах висят акварели с видами Киммерии; фотографии, на которых запечатлён хозяин и его многочисленные гости; сохранились личные вещи Максимилиана Александровича, повествующие о многогранности его личности.

Особое внимание экскурсовод обратила на акварельные морские пейзажи Волошина и марины, созданные современными художниками, вдохновленными волошинской Киммерией. А затем, в художественной студии, ребята создали свои морские пейзажи в технике акварельной живописи под руководством художника-педагога Ксении Акчуриной.

DSC_0038 DSC_0043 DSC_0046

Выставка и мастер-классы по созданию маринистического пейзажа проводятся в музее в рамках реализации проекта «Киммерия в Мастораве», получившего грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ