В Мордовии аттестовали первых экскурсоводов | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

28 февраля в республике прошли процедуру официальной аттестации первые экскурсоводы.

Заседание комиссии прошло под председательством заместителя Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марины Жулиной. В экспертный состав вошли представители профессионального сообщества: историки, краеведы, преподаватели кафедры туризма, представители турфирм. В их числе – сотрудники Музея Эрьзи: заместитель директора по научной работе Александра Лобанова и заведующий научно-исследовательским отделом Виктор Махаев.

mJ7i1UTo_uI rUsc_1som0A

Аттестацию прошли 6 человек, все они являются действующими экскурсоводами и, сдав экзамен, подтвердили свою квалификацию. В ближайшее время каждый из них получит аттестат и бейдж экскурсовода. Сведения о специалистах будут внесены в федеральный реестр экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков. Реестр доступен по ссылке.

«Аттестация будет способствовать повышению качества оказываемых экскурсионных услуг для жителей и гостей нашего региона. К 1 июля в республике планируется аттестовать порядка 50 экскурсоводов», – отметила Марина Жулина.

Напомним, с 1 июля 2023 года проводить экскурсии смогут только аттестованные экскурсоводы.

С информацией для прохождения аттестации можно ознакомится на сайте Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ по ссылке. Заседания комиссии проводятся ежеквартально, следующее запланировано на 5 апреля 2023 года.

Источник: www.mineco.e-mordovia.ru

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ