В Мордовии появилось море! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В рамках межмузейного выставочно-просветительского проекта «Киммерия в Мастораве» – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года, посвященного10-летию Крымской весны и 40-летию Дома-музея М.А. Волошина в Коктебеле, 19 марта в Музее Эрьзи открылась Арт-лаборатория Сергея Коваля. Художник – специальный гость проекта «Киммерия в Мастораве». Он является признанным мастером романтического морского пейзажа, членом Professional part International Society of Marine Painters, художественным руководителем пленэров «Коктебель» в рамках Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь». В Арт-лаборатории писать акварельную марину учились студенты отделения СПО, специальность «дизайн» ИНК МГУ им. Н.П. Огарева.

IMG_9610 IMG_9616 IMG_9625

IMG_9632 IMG_9635 IMG_9637

IMG_9657

20 марта Сергей Коваль провел мастер-класс по созданию маринистического пейзажа для для учащихся изостудии Гимназии №20 г. Саранска.

IMG_0328 IMG_0331 IMG_0334

IMG_0336 IMG_0347 IMG_0372

IMG_0379

Каждую из встреч предваряла экскурсия по выставке «Все формы, все цвета…» от Н. М. Мирошниченко – заместителя генерального директора ГАУК РК «Музей-заповедник М. А. Волошина», заслуженного работника культуры Крыма, кандидата филологических наук, научного консультанта проекта «Киммерия в Мастораве».

IMG_9554 IMG_9562 IMG_9570 IMG_9590

IMG_0311 IMG_0318 IMG_0323

А затем… начиналось настоящее чудо – в Мордовии появлялось море.

Под руководством опытного преподавателя марины получились у всех! И все получили репродукции марин Сергея Коваля из рук самого мастера.

IMG_9649

Посмотрите наш фоторепортаж.

С.А. Коваль (1960 г.р.) по праву называет себя киммерийским художником: «Вдохновение я черпаю в несказанной красоте крымских пейзажей и Черного моря. Море настолько разное и по цвету и по состоянию, а крымские пейзажи так разнообразны – от библейских просторов суровой Киммерии до яркого и красочного южного берега, что таят в себе бесконечность сюжетов». Синтезируя накопленные знания и опыт, художник нашел свой стиль в маринистике. Его работы узнаваемы, стоит лишь раз почувствовать их внутреннюю энергию, ощутить ритм волн и свежесть соленого ветра. Впервые Сергей Анатольевич представил свои произведения на суд зрителя в 1994 году в Кремлевском Дворце съездов (г. Москва). Наиболее полно творчество художника было представлено на ретроспективной выставке в Музее русского искусства в Киеве в декабре 2000 года (около 70 полотен). В 2015 году с успехом прошла персональная выставка Сергея Коваля в мемориальных залах основной экспозиции Феодосийской картинной галереи И. К. Айвазовского, на которой художник представил обществу удивительную работу – по сохранившейся черно-белой репродукции на дореволюционной открытке он произвел колористическую реконструкцию символичной картины И. К. Айвазовского «Торжество Феодосии», некогда подаренной городу, но утраченной в сгоревшей городской Управе в 1905 году. Живописное полотно (70 х 100) С. А. Коваль подарил галерее. Всего в активе мастера более семидесяти выставок, в том числе, в Европе, Канаде и США. В 2009 году Сергей Анатольевич стал финалистом Международного конкурса по версии известного в мире искусства журнала «International artist» ( № 67, 2009).

Произведения художника находятся в галереях и частных собраниях в Австрии, Англии, Германии, Израиле, Казахстане, Канаде, Китае, России, США, Украине, Финляндии, Чехии, Швейцарии и других странах.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ