В музее открылась выставка картины Петрова-Водкина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в экспозиции современного отечественного искусства прошла презентация выставки одной картины выдающегося российского и советского художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. «Натюрморт с черемухой и свечой. Хвалынск» относится к послереволюционному периоду творчества мастера и была написана в 1918 году.

IMG_3145 IMG_3180 IMG_3183 IMG_3197

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова и заведующий выставочно-экспозиционным отделом МРМИИ Виктор Конадейкин представили владельца картины – коллекционера, вице-президента Международной академии современных искусств (МАСИ) Татьяну Панич. Татьяна Евгеньевна рассказала научным сотрудникам музея и ценителям искусства, собравшимся на вернисаже, о том, как начинался её путь в мир большого искусства, знакомстве с дочерью К.С. Петрова-Водкина, приобретении этой уникальной работы у семьи одного одесского врача. Подлинность произведения подтвердила не только Елена Кузьминична Петрова-Водкина, занимавшаяся исследованием культурного наследия своего именитого отца, но и специалисты Государственной Третьяковской галереи.

IMG_3203 IMG_3206 IMG_3217 IMG_3225

Подробнее о Татьяне Панич можно узнать из нашего флеш-интервью. Позднее в эфир выйдут сюжеты региональных телеканалов.

Флеш-интервью с Татьяной Панич: