В музей всем коллективом! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

День 4 февраля в жизни Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи был отмечен важным событием. Весь педагогический коллектив городской гимназии № 20 имени Героя Советского Союза В. Б. Миронова во главе с директором Ринадом Касимовичем Аюповым посетил юбилейную выставку «Скульптор Николай Филатов», посвященную 70-летию со дня рождения мастера.

Экспозиция, включающая около 70 работ заслуженного художника РФ, народного художника РМ, члена-корреспондента РАХ Николая Михайловича Филатова, в том числе постеры с изображением его монументальной пластики, скульптуры членов его семьи, также профессиональных художников — Г. А. Филатовой, С. Н. Филатова и А. Н. Филатова, полно и ярко раскрывает особенности творчества автора, этапы его развития, основные идеи и темы, которые волнуют скульптора на протяжении творческой деятельности, его достижения в области монументальной и станковой скульптуры. Произведения посвящены истории нашей страны в прошлом и настоящем, психологически заостренным образам современников, героев Великой Отечественной войны — наших земляков, творцов, святых, апостолов, духовников, представителей древней истории и культуры мордвы. Скульптуры больших идей и высшего гуманистического уровня составляют мощное духовно-нравственное содержание выставки, имеющей воспитующее, патриотическое, эстетическое, художественное значение.

Экскурсия, которую вела куратор выставки, искусствовед Е. В. Голышенкова, плавно перешла во встречу педагогов с Н. М. Филатовым. В заинтересованном диалоге прозвучали вопросы, волнующие учителей в плане воспитательной функции искусства. От преподавательского коллектива поступило предложение скульптору, откликаясь на актуальный запрос общества, создать памятник учителю. Н. М. Филатов пообещал подумать над этим серьёзным и сложным вопросом.

В завершении встречи директору гимназии Р. А. Аюпову от МРМИИ им. С. Д. Эрьзи и Союза художников РМ был вручен недавно изданный альбом-монография Е. В. Голышенковой «Скульптор Николай Филатов».

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Фото: Сергей Голышенков