В пространстве «Белого на Белом» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставку «Белое на Белом» московского художника Сергея Радюка посетили зрители с ограниченными возможностями слуха, но с чрезвычайно чутким и глубоким видением личной картины мира.

WhatsApp Image 2022-03-30 at 09.36.43 WhatsApp Image 2022-03-30 at 09.37.03 WhatsApp Image 2022-03-30 at 09.37.53

Погружаясь в поэтическую и философскую медитативную созерцательность художественных образов экспозиции, представители МРО «Всероссийское общество глухих» осязали своим духовным зрением сакральное таинство мира с его вселенской чистотой рассветов и магией звездопадов, погружались в белую меланхолию элегических зимних аллей с молчаливыми январскими снегами и восхищались живописной грацией света, зыбкой нежностью воздушного тона в мягком свечении весеннего утра в лесу.

Вместе с хрупкой и драгоценной гармонией мира, воплощенной на полотнах живописца, зрители переживали и тревожные диссонансы времени, драматургическую напряженность религиозно-философского высказывания художника в таких произведениях, как «Распятие», «Исход блудного сына», «Стена плача», «Стена огня».

Альбина Валерьевна Рункова – куратор выставки, старший научный сотрудник.