В Саранске открыто «Своё измерение» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 июня в Музее Эрьзи торжественно открылась выставка двух известных художников, академиков Российской академии художеств Елены (Лики) Церетели и Татьяны Кочемасовой «Своё измерение». Она организована РАХ, Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Союзом художников РМ. В экспозиции представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

q1qpjpk0Mzo _iTYvFn3o6o

Вернисаж открыл знаменитый фольклорный ансамбль «Торама» (директор Андрей Николаев). Узнаваемые мордовские мелодии и дефиле моделей в национальных костюмах из коллекции Саранского художественного училища имени Ф. В. Сычкова явились подарком гостям выставки.

kXu59ViKx1A utALAkAd-YE

В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Иванович Карьгин, член-корреспондент РАХ, и. о. директора Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ, кандидат философских наук Сергей Сергеевич Ступин, заместитель начальника отдела выставок РАХ Тимур Хафисович Жимальдинов, профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, доктор культурологии Ольга Герольдовна Беломоева, профессор кафедры дизайна и рекламы МГУ им. Н.П. Огарева, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РМ Иван Петрович Щанкин.

WaDPSxlDits

Ведущий церемонию открытия заслуженный художник РФ, Почетный академик РАХ, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, председатель Союза художников РМ Людмила Николаевна Нарбекова в приветственном слове отметила, что для Республики Мордовия и музея большая честь принимать у себя выставки подобного ранга. Она напомнила, что Е. З. Церетели и Т. А. Кочемасова уже второй раз посещают Саранск. Их первый визит в 2007 году состоялся в связи с выставкой Президента РАХ, народного художника СССР и РФ З. К. Церетели.

tugxxvTl4EM

А. И. Карьгин поздравил присутствующих с открытием столь значительной выставки и рассказал о дальнейших планах сотрудничества Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ и Российской академией художеств в научно-исследовательской области. С. С. Ступин в аналитическом обзоре выставки подчеркнул её диалоговую форму, в которой отражается теория полифонизма знаменитого философа-филолога М. М. Бахтина, чья судьба тесно связана с Мордовией.

2wIQLfxTZ4w jui2XDqexgU

Т. Х. Жимальдинов рассказал о широкой географии выставок Лики Церетели и Татьяны Кочемасовой, активной экспозиционной деятельности Елены Зурабовны. По её поручению он преподнес в дар музею одно из произведений автора — вазу из цветного стекла, расписанную в оригинальной манере мастера.

9cku84hhO1I M8CgK47cTis

О возрождающейся роли художников-женщин в современном творческом процессе говорила О. Г. Беломоева.

RSTErbO0X0o

И. П. Щанкин подчеркнул значение укрепления совместной научно-исследовательской и выставочной деятельности РАХ и Мордовского регионального отделения Международной общественной ассоциации «Союз Дизайнеров».

cxYfcIJtAT0 il5wfgJKJAc

Куратор выставки, заслуженный работник культуры РМ Е. В. Голышенкова отметила как основное значение выставки её глубокую искренность и духоподъёмность. В пространстве экспозиции две ярких творческих индивидуальности раскрывают каждая своё измерение мира, но в главном они сходятся — философии жизни и искусства, выраженной в торжестве добра, любви, света, цвета, земного и душевного изобилия.

l1W_p0Hdk1w

В завершении церемонии Людмила Нарбекова вручила Сергею Ступину для передачи авторам Благодарственные письма от МРМИИ им. С. Д. Эрьзи.

OwXGJXDYIug

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки