Вечера музыки в музее. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

???????????????????????????????

Открыт новый, 31-й сезон «Вечеров классической музыки в музее». В 1981 году по инициативе Маргариты Николаевны Барановой, тогда директора музея, начался своеобразный диалог двух искусств – изобразительного и музыкального. Мы переняли опыт теперь уже знаменитых «Декабрьских вечеров», организованных Святославом Рихтером и Ириной Антоновой в музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, которые бы собирали ценителей прекрасного.

Окружающий нас мир велик и многообразен. Художник красоту его передаёт цветом, линией, формой, а музыкант – звуками. Под сводами художественного музея искусства соединяются и создают удивительно гармоничный образ мира, где царствует красота.

Как живописец пристально и жадно

Следит на свете каждое движенье –

Качнётся ль ветка, птица ли вспорхнёт

Вздохнув, цветок раскроется – ему

Всё надо поглядеть и всё запомнить;

Так музыкант, прислушиваясь к миру, -

Как на камнях шипит морская пена,

Как пеночка у гнёздышка свистит, -

Всё это слышит он, всё помнит он и знает…

Молодые музыканты Антон Рогожин (панфлейта), Александр Лаптун (флейта), Илья Лутов (фортепиано) подготовили программу «Фантазии для флейты в музее» в рамках проекта «Флейта. Скульптуры из воздуха».

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2phoca_thumb_l_3phoca_thumb_l_4