Вечная память | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

22 июня в Музее Эрьзи почтили память жертв Великой Отечественной войны. К мероприятиям в онлайн-пространстве и в Главном здании храма искусств присоединилось множество участников.

IMG_6081

Начало самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества, когда в 4 часа утра фашистская Германия вероломно напала на СССР, было отмечено онлайн-акцией «Свеча памяти». На рассвете виртуальные лампады одновременно зажглись на сайте и в аккаунтах музея в соцсетях.

IMG_6153

IMG_6160IMG_6165 IMG_6169 IMG_6187

На экспозиции современного отечественного искусства у картины Юрия Межирова «После тревоги» был организован мемориал. Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова в прямом эфире обратилась к онлайн-аудитории, призвав никогда не забывать подвиг людей ради мира во всём мире. Особо Людмила Николаевна подчеркнула важность сохранения и передачи священной памяти молодому поколению. Под звук метронома музейные работники отдали дань уважения павшим героям и безымянным свидетелям страшных дней и ночей. После Минуты молчания были возложены красные гвоздики, зажжены алые свечи.

IMG_6098

IMG_6093IMG_6097 IMG_6110 IMG_6112

В учебном классе демонстрировались фильмы из Медиатеки Виртуального филиала ГРМ, рассказывающие о художниках блокадного Ленинграда, которые в голод и холод вели графическую хронику тех событий. Работу одного из них, народного художника СССР А.Ф. Пахомова «Василий Васильевич. Для фронта». (1943. Бумага, автолитография), представила заведующая сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи» Мария Григорьева. Слушателями стали ученики и педагоги саранской гимназии № 20. После просмотра участники встречи познакомились с экспозицией выставки «Чёрный алмаз Мордовии». Об уникальном материале с многовековой историей, морёном дубе, рассказали сотрудники компании «РОСТР».

IMG_6115 IMG_6125

Помимо этого, на Интернет-ресурсах музея 22 июня можно было познакомиться с видеорассказом «ЕГО Великая война. Е.А. Ноздрин – художник-фронтовик», созданным сотрудниками Музея Эрьзи в рамках онлайн-акции Русского музея – «ИЗОмарафон “Художник и война”». В День памяти и скорби зрители вспомнили прославленного уроженца мордовской земли Евгения Ноздрина и узнали, какое влияние оказала война на творчество тогда ещё начинающего художника.

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ