Великому князю Александру Невскому посвящается | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 апреля в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи состоялась научная презентация работы великого скульптора С. Д. Эрьзи «Александр Невский» (1931). Она была посвящена сразу двум большим датам 2021 года – 800-летию со дня рождения Александра Невского и 145-летию скульптора с мировым именем С. Д. Эрьзи. Целью презентации явилось расширение границ восприятия скульптурного образа великого князя Александра Невского. Ведь это и историческая личность, сыгравшая значимую роль в сложении, сохранении и укреплении государства российского, и полководец, не знавший ни одной проигранной битвы, и мудрый политик, и дипломат, и преданный поборник православной веры, которую считал основной нравственно-политической силой русского народа, и, наконец, А. Невский – святой Русской православной церкви.

5 6 7 8

В презентации приняли участие протоиерей, председатель отдела по культуре Саранской Епархии Виктор Зимин; доцент Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева, И. В. Клюева; заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Е. В. Голышенкова; старшие научные сотрудники музея В. Б. Махаев и Е. Ю. Неяскина. Обсуждались следующие проблемные вопросы: гениальное отражение мощного и многогранного содержания личности Александра Невского С. Д. Эрьзей в сравнительно небольшом по масштабу произведении из одного куска непокорного дерева кебрачо; как мастер первоначально пришел к мысли о создании образа, работая над ним в тяжелое время назревания Второй мировой войны и угрозы нашей родине; какие известные предшественники в иконографии Невского в отечественном искусстве привлекли внимание скульптора; какая нерасторжимая связь существует в строении русского православного храма и монументальной композиции работы «Александр Невский». Студенты ИНК МГУ им. Н. П. Огарева высказали свое мнение о современном звучании скульптуры С. Д. Эрьзи.

В итоге была подчеркнута актуальность патриотического значения Александра Невского руки великого мастера, сумевшего отразить его главное качество – русское душевное богатырство.

Елена Голышенкова, искусствовед, заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, куратор проекта