Видеоэкскурсия «В диалоге с великим Мастером» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Предлагаем вашему вниманию видеоэкскурсию «В диалоге с великим Мастером» по выставке «Степан Эрьзя и мы – 2». Куратор, старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктор Махаев проведет зрителей по Выставочному залу на улице Советской, 29, где с 3 декабря 2021 года по 30 января 2022 года проходит выставка современной российской скульптуры. Она посвящена 145-летию со дня рождения Мастера, стала продолжением выставки «Степан Эрьзя и мы», с успехом прошедшей в Москве на Кузнецком мосту в январе 2020 года. Организаторами выставки являются Музей Эрьзи, секция скульптуры Московского союза художников и Объединение московских скульпторов.

Выставлявшиеся в Москве авторы предпочли не повторять в Саранске столичную экспозицию, а продемонстрировать свои новые работы. В четырех залах размещено около 70 станковых произведения 35 известных российских скульпторов, большей частью московских. Среди авторов именитые мастера: Президент Российской академии художеств, академик АХ СССР, Герой Социалистического труда, народный художник СССР и народный художник РФ, Лауреат Ленинской премии Зураб Церетели; народный художник РФ, академик РАХ Андрей Балашов; заслуженный художник РФ, академик РАХ Леонид Баранов; народный художник РСФСР, академик РАХ Александр Бурганов; заслуженный художник РФ, академик РАХ Мария Бурганова и многие другие. Большую группу авторов составили относительно молодые, но уже зарекомендовавшие себя на многочисленных выставках в России и за рубежом талантливые скульпторы.

фото махаева (1)фото махаева (2) фото махаева (3) фото махаева (4) фото махаева (5)

В целом выставка «Степан Эрьзя и мы – 2» показывает широкий образный и стилистический диапазон, пластические возможности современной российской скульптуры, множество индивидуальных творческих подходов и художественных языков.

В.Б. Махаев, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ