Видеолекция «Алексей Кравченко – живописец-романтик» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 июня на страницах музея в социальных сетях была опубликована видеолекция «Алексей Кравченко – живописец-романтик». Автор — старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Альбина Рункова.

Алексей Кравченко (1889 – 1940) –живописец-романтик, выдающийся график, художник Серебряного века. В советское время, опасаясь обвинений в формализме, он не выставлял свои произведения. Их заново открыли публике лишь в 1973 году, впервые показав в залах Академии художеств в Москве.

В собрании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи хранится уникальный пласт живописного наследия Алексея Кравченко. Виртуальная экспозиция живописи Алексея Кравченко знакомит зрителя с картинами художника из фондов нашего музея и других художественных собраний.