Видеолекция «Театр в моей жизни» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

О роли театра в жизни художника Е.А. Ноздрина и о его работах, посвящённых людям театра, вы узнаете из видеолекции «Театр в моей жизни». Рассказывает старший научный сотрудник, куратор межмузейного проекта «Художник. Воин. Победитель» И.В. Шило. Видеозапись опубликована на страницах Музея Эрьзи в соцсетях.

Широта интересов Е.А. Ноздрина – художника и человека – удивительна: театр, музыка, литература. Потребность творить была в нём так сильна, что он не раз брался за перо, рассказывая в статьях и очерках-воспоминаниях о коллегах-художниках. Всё свободное время отдавал театру: несколько десятков лет вместе с женой Лидией Михайловной играл в народном театре. Очарованность особенным, таинственным миром кулис помогла ему создать полнокровные, незабываемые образы в портретах режиссёров, композиторов и музыкантов, оперных певцов и драматических актёров.

И.В. Шило, ст. н. с. отдела музейной педагогики