Видеообзор иконографических образов святого благоверного князя Александра Невского. II часть. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В год 800-летия со дня рождения Александра Невского мы продолжаем знакомить зрителей с фотовыставкой «Воин. Миротворец. Молитвенник», предоставленной нашему музею Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Куратор выставки, ст. научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Альбина Рункова предлагает вниманию зрителей видеообзор фотоэкспозиции, посвященной образу святого князя в мозаичном убранстве Храма Воскресения Христова (Спас на Крови). Уникальная мозаичная иконография Александра Невского создавалась в храме под руководством архитектора Альфреда Парланда коллективом мастеров-мозаичистов по эскизам художников: М.В. Нестрова, Н.А. Кошелева, В.В. Беляева, В.П. Павлова.

Мастерство русских живописцев и высокий профессионализм мозаичистов обеспечили одухотворенную, немеркнущую выразительность прекрасным мозаичным произведениям храма Воскресения Христова (Спас на Крови).