Видеорассказ «Крестьянские дети» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Чтение рассказов из книги для детей «Художник радости – Федот Сычков». Видеорассказ опубликован на страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram. Во время одиннадцатой встречи заведующая отделом музейной педагогики Наталья Осянина приглашает послушать рассказ «Крестьянские дети» из своей книги.

Вернувшись из Европы, Сычковы уехали в Кочелаево. Стояла поздняя осень. Блёклые краски земли, серые тучи на небе завершали нерадостную картину родного края. И в природе, и в жизни крестьян всё было созвучно стихам Некрасова. Сычкова удивляла и радовала черта характера русского человека, дающая силы не впадать в уныние, не озлобиться. Наступившая зима подарила сюжеты для двух картин, сейчас очень популярных, героями которых стали крестьянские дети: «Христославы» и «С гор». Написать их правдиво художнику помогли воспоминания из собственного детства.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Эту и многие другие увлекательные истории вы можете послушать и посмотреть на YouTube-канале учреждения.